Full Details for Lot 37

Auction 836, Lot # 37

BELLO EJEMPLAR DE UNA OBRA IMPORTANTE DE REFERENCIA DEL PRIMER CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1824.
Obra conmemorativa publicada por la H. Cámara de Senadores de los Estados Unidos Mexicanos. Dirigida por el Dr. D. Pedro de Alba y el Profesor D. Nicolás Rangel. Talleres Gráficos "Soria", Colombia, 1, México D.F. 1924. Ilustración "Copia del grabado original de la Constitución de 1824", V + 394 y 23 fotografías del manuscrito original de la Constitución. 21.5 x 29. cm. Primera edición. Encuadernación holandesa con títulos y adornos en dorado. Interior y exterior en excelentes condiciones.
WorldCat: si, en gran número de instituciones. ABPC: no. Palau: 237959. Porrúa 1949: 6461. Abebooks en septiembre 2016: una librería anticuaria en España y otra de la Ciudad de México, ofrecen en total 3 ejemplares con encuadernación blanda, en precio promedio de US$220.00.

Estimado $ 4,000-5,000